Клиника лазерной косметологии и эстетической медицины
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
пн-сб
10.00-21.00
г. Екатеринбург,
ул. Викулова 55

Как избавиться от пигментации после лазерной эпиляции?

Удаление нежелательных волос путем обработки участка лазерным лучом – популярная и самая эффективная процедура. Несмотря на все ее преимущества, в некоторых случаях появляется пигментация после лазерной эпиляции – темные пятна на поверхности кожи. Эксперты считают, что такой риск практически отсутствует, если процедура проведена правильно, а клиент – соблюдает рекомендации по уходу за кожей после лазерной обработки.

Причины возникновения

Чаще всего пигментные пятна появляются вследствие нарушения работы клеток, продуцирующих темный пигмент – меланин. Такие сбои могут появляться под воздействием следующих факторов:

  • заболеваний инфекционного характера;
  • приема некоторых лекарственных препаратов;
  • использования составов, содержащих фотосенсибилизаторы;
  • травматического воздействия на дерму;
  • частого и сильного перегрева.

Ожог и потемнение кожного покрова может появиться при наличии противопоказаний, несоблюдении правил подготовки к эпиляции и неправильно выбранных настроек аппарата.

Поэтому перед проведением процедуры следует обязательно рассказать дерматологу об имеющихся заболеваниях, аллергии на препараты, лечении.

Как избавиться от пигментации после процедур?

Гиперпигментация – обратимый процесс. Но, лучше всего предпринять все меры предосторожности, чтобы избежать появления пигментных пятен. Если в силу разных причин кожа приобрела темный оттенок, то можно использовать как домашние, так и профессиональные средства с отбеливающим эффектом.

Какие зоны подвержены риску?

Небольшая гиперемия кожи после воздействия лазерным лучом является нормой, она проходит самостоятельно и не требует лечения. Современные модели оборудования оснащают системой охлаждения, что практически устраняет риск ожогов и появления пигментных пятен.

Но, в зоне некоторого риска находятся все участки, которые обрабатывают лазером:

  • область над верхней губой;
  • подбородок;
  • подмышечные впадины;
  • паховая зона;
  • ноги и руки.

Чаще всего страдают участки с тонкой, деликатной кожей – на лице и в области бикини.

Пигментации на верхней губе

Самый эффективный способ – пройти курс мезотерапии в клинике косметологии. Процедура предполагает введение под кожу коктейля, который снижает уровень меланина. В состав препарата входит витаминно-минеральный комплекс, гиалуроновая кислота, коллаген. Косметолог составляет композицию с учетом типа кожи и характера пятен.

С помощью тонкой иглы средство многократно вводят в срединные и глубинные слои дермы. Курс реабилитации составляет до 2 недель, эффективность метода доказана на практике.

В зоне бикини

Осветлить кожу в области паха можно в клинических условиях. Есть и домашние способы борьбы с таким явлением. Компоненты для рецептов – простые и доступные. Но, чтобы получить заметный результат, потребуется достаточно много времени.

Основные рецепты осветляющих составов: 

  • Маска из белой глины и лимонного сока. Наносится на 10 минут, смывается теплой водой.
  • Пилинг составом из натурального кофе и сока лимона в течение 5 минут.
  • Компресс из сока петрушки, лимона и сметаны. Наносится на 20 минут, делается в течение 4 дней. По отзывам, дает заметный результат.  

После применения любого средства наносится увлажняющий крем.

Как предотвратить проблему?

Чтобы избежать осложнений в виде пигментных пятен, следует проводить процедуры в косметологической клинике, которая имеет хорошую репутацию, оснащена современным оборудованием и получила положительные отзывы клиентов.

Перед процедурой рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • за две недели до и после удаления волос следует избегать пляжного загара, длительного пребывания под прямым солнцем, посещения солярия;
  • если проводилась терапия с применением антибактериальных препаратов, эпиляцию следует отложить как минимум на две недели;
  • перед выходом на улицу всегда нужно наносить крем с защитой от ультрафиолета;
  • нельзя использовать лосьоны и кремы перед эпиляцией.

Профессионально выполненная лазерная эпиляция и правильный уход после нее – гарантия красивой, гладкой и здоровой кожи и отсутствия негативных последствий.

* Уважаемые гости сайта! Информация на нашем сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой 

У вас остались вопросы?