Клиника лазерной косметологии и эстетической медицины
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
пн-сб
10.00-21.00
г. Екатеринбург,
ул. Викулова 55

Лазерная эпиляция беременным

В большинстве случаев, женщины узнают о том, что оказались в столь «интересном» положении уже после того, как запишутся на сеанс перманентного удаления нежелательной растительности в проблемной области тела.

Следовательно, у будущих мам возникает вполне логический вопрос: показана ли лазерная эпиляция беременным и не приведет ли процедура к осложнениям, способным повлиять как на сами роды, так и на состояние здоровья будущего ребенка? Давайте попробуем разобраться в этом вместе!

Можно ли беременным делать лазерную эпиляцию?

К превеликому сожалению, сказать однозначно, что лазерную эпиляцию для беременных можно проводить без рисков, не сможет ни один врач. В данном случае, мнения экспертов делятся на два лагеря: одни считают, что благодаря абсолютной безболезненности, процедура не представляет никакой опасности ни для матери, ни для вынашиваемого плода.

В то же время, другие придерживаются позиции, что любое воздействие на организм носит системный характер. Иными словами, помимо эпилируемой зоны, в процессе выполнения процедуры активизируются все органы и ткани. И если для сформировавшихся клеток данный процесс проходит без последствий, то в случае с зарождающимся организмом, не имеющим никаких механизмов защиты и адаптации, процедура может иметь непредсказуемые последствия.

В любом случае, беременность не является категорическим противопоказанием к проведению. Однако, из-за нестабильности гормонального фона, кожа может реагировать на лучевое воздействие по-разному: от небольшого покраснения и раздражения, вызывающего мелкий дискомфорт, до серьезных аллергических высыпаний.

Из-за повышения чувствительности, казалось бы, незначительная боль от лазерных процедур может обостриться и ощущаться гораздо сильнее, вызывая стресс, противопоказанный для беременных.

При этом стоит отметить, что в период вынашивания ребенка у некоторых женщин наблюдается повышенная сухость кожного покрова. А с учетом того, что луч воздействует не только на фолликул, но и на сальные железы, чрезмерное пересушивание может спровоцировать неприятный зуд и шелушение, а также ускорить процесс старения.

Помимо этого, в большинстве случаев, по мере развития плода, у будущих мам обнаруживается внезапное варикозное расширение вен, являющееся прямым противопоказанием к проведению лазерной эпиляции.

Тем не менее, косметологи и дерматологи не раз доказывали, что воздействуя на волосяной фолликул, лазерный луч не затрагивает сосуды, мышцы и жировые ткани. Да и сама установка работает избирательно, склеивая исключительно нужные клетки.

Поэтому в теории, процедуры, проводимые на ультрасовременном оборудовании, никоим образом не вредят плоду. В любом случае, перед посещением косметологического центра, рекомендуется проконсультироваться с врачом, у которого вы наблюдаетесь!

Когда можно беременным делать лазерную эпиляцию?

Оптимальные условия для лазерной эпиляции беременным наступают в период между первым и вторым триместром: именно в это время болевой порог повышается, а гормональный фон становиться более-менее стабильным. Однако прежде чем отправиться на сеанс следует:

  • Обратиться к врачу, наблюдающему за ходом беременности. В большинстве случаев, экспертной консультации достаточно для того, чтобы понять, следует ли использовать данный метод;
  • Изучить противопоказания. Если их нет, а женщина и плод чувствуют себя нормально, перманентное удаление волос лазером – допустимо;
  • Составить персональный график процедур. При этом следует учитывать текущий срок и индивидуальные особенности «нестабильного» женского организма;
  • Подобрать правильный салон с оборудованными помещениями и современной техникой, позволяющей проводить безболезненное удаление волос.

Но даже с учетом того, что доказательств негативного влияния лазерной эпиляции на состояние плода нет, большинство экспертов рекомендуют отложить процедуру до появления малыша на свет.

* Уважаемые гости сайта! Информация на нашем сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой

У вас остались вопросы?