Клиника лазерной косметологии и эстетической медицины
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
пн-сб
10.00-21.00
г. Екатеринбург,
ул. Викулова 55

Целлюлит: что это такое?

До 80% женщины имеют этот косметический недостаток – кожу в виде «апельсиновой корки» на отдельных участках тела. Сегодня мы выясним, что такое целлюлит, почему он появляется и как от него избавиться. По сути, целлюлит представляет собой увеличение жировых клеток в локальной области и ухудшение процесса циркуляции в тканях. Клетки начинают накапливать излишнюю жидкость, токсины, при этом продукты жизнедеятельности перестают выделяться.

Почему важно проводить реабилитационные процедуры

Наиболее часто такое явление наблюдается у женщин с избыточной массой тела, хотя, развиться оно может и у тех, кто не склонен к полноте. У мужчин целлюлита не бывает, что связано с низким уровнем эстрогена в организме.

От чего появляется целлюлит?

Бугристая кожа может появиться в результате воздействия различных факторов.

Основными причинами являются:

  • гормональные нарушения, заболевания яичников, при которых повышается концентрация эстрогенов;
  • патологии щитовидной железы, эндокринной сферы;
  • наследственность;
  • нерациональное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • длительный стресс.

Стадии целлюлита

Изменения жировой ткани проходят четыре основных стадии:

  • На первой стадии изменения практически незаметны. За счет того, что происходит застой лимфатической жидкости, может показаться, что женщина слегка располнела, но поверхность кожи остается ровной и гладкой.
  • На второй стадии организм начинает плохо справляться с излишней жидкостью, которую нужно выводить. В тканях возникает чрезмерное давление, жидкость давит на вены, что перекрывает ее отток. Жировые отложения уплотняются, в условиях кислородного голодания ткань превращается в ячеистую сетку.  
  • Третья стадия характеризуется появлением «апельсиновой корки», которую можно увидеть, если собрать кожу в складку.
  • На последней стадии бугристость заметна без каких-либо действий. Кожа в этой области – холодная, имеет некрасивый синеватый оттенок. Попытка собрать ее в складку вызывает болезненные ощущения.

Лечение целлюлита

Борьба с таким недостатком – достаточно сложная, она требует применения комплексных мер. Поэтому вместе с диетой, нужно регулярно делать массаж и использовать антицеллюлитные средства.  

Комплексная терапия включает следующие процедуры:

  • Рациональное питание с отказом от жирных, мучных блюд. Это поможет избавиться от лишнего веса и вывести токсины из организма.
  • Занятия фитнесом. Физические нагрузки улучшают микроциркуляцию, активизируют процесс кровообращения, ткани начинают отдавать излишний жир.
  • Массаж. Активное воздействие на жировые ткани позволяет «разбить» их. Массаж может выполняться вручную или с помощью вакуумного аппарата.
  • Ультразвук. УЗ-волны разрушают жировые клетки, ускоряют обменные процессы и активизируют ферменты.
  • Антицеллюлитные средства. Повышают упругость кожи, делают ее более ровной и гладкой. Рекомендуется чередовать их применение с обертыванием.

Хороший эффект дает мезотерапия и озонотерапия. При мезотерапии под кожу вводят фитоэкстракты и гормоны, которые улучшают обмен веществ на клеточном уровне и избавляют от бугристости. Для получения устойчивого результата проводить такие процедуры нужно каждые 6 – 12 месяцев.

Заметный результат при лечении дают бурые морские водоросли, которые содержат витаминно-минеральный комплекс. Они обеспечивают детоксикацию, выравнивают поверхность дермы. Ламинарию часто используют при обертывании и талассотерапии.

При правильно подобранных и профессионально выполненных процедурах есть все шансы избавиться от недостатков и получить красивую гладкую кожу.

* Уважаемые гости сайта! Информация на нашем сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой 

У вас остались вопросы?