Клиника лазерной косметологии и эстетической медицины
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
пн-сб
10.00-21.00
г. Екатеринбург,
ул. Викулова 55

Как правильно подготовиться к лазерной эпиляции?

Лазерная эпиляция – очень популярная процедура на рынке услуг сферы красоты. С ее помощью можно избавиться от нежелательных волос на очень длительное время, а если раз в полгода-год прибегать к коррекции, волосы больше никогда не вырастут. Разве постоянно гладкая кожа не является мечтой большинства девушек и женщин?

Отсутствие волос в нежелательных местах очень упрощает жизнь представительниц слабого пола, ведь значительно сокращает время, потраченное на уход. Не нужно часами париться под душем, чтобы найти «ту самую позу», которая позволит аккуратно продепилировать нужный участок тела. Все бы ничего, если процедура не нуждалась бы в повторении всего через несколько дней.

А время отпуска? Вместо того, чтобы ценить каждый миг, приходится на час-два закрываться в ванной, чтобы выглядеть ухоженно и красиво. Это выматывает, поэтому не обязательно мириться с таким ходом событий, опробуйте лазерную эпиляцию на себе.

Какие преимущества и недостатки имеет процедура?

Как и любая другая процедура, лазерная эпиляция имеет свои плюсы и минусы. Узнав подробнее о них, клиент салона сможет принять правильное решение по поводу ее применения, взвесить все риски и ответственно отнестись к ее проведению. Преимущества лазерного удаления волос:

  • Эффективность данного метода. У каждой женщины есть подружка, сестра, соседка, знакомая, коллега, которая прошла полный курс эпиляции и твердит, что это поделило ее жизнь на «до» и «после»;
  • Скорость действия. Результат заметен сразу после проведения сеанса, или в первую неделю после. Первая процедура способна полностью удалить от 20% до 40% волос на обрабатываемом участке;
  • Безопасность. Ошибочно считать, что действие лазера пагубно действует на организм, вызывает бесплодие или другие гормональные проблемы. Микроволны проникают под кожу на глубину всего 1-3 миллиметра. Это позволяет качественно влиять на волосяные фолликулы, не создавая вреда остальной ткани; 
  • Безболезненность процедуры. Во время процесса работы лазера клиент не чувствует боли. Возможно легкое покалывание, но даже этот эффект можно игнорировать, если воспользоваться специальным гелем с анестетиком; 
  • Отсутствие побочных действий, например, врастания волос. С такой ситуацией часто сталкиваются девушки после биоэпиляции. После лазера можно не бояться таких осложнений; 
  • Широкая сфера применения. Обработать лазерным излучением можно любой участок тела, вне зависимости от сложности его расположения и чувствительности тканей;
  • Длительность процесса. В среднем, сеанс длится от 15 до 40 минут, при условии, что обрабатывается одна зона. При удалении волос со всего тела, это время может измениться.

Не менее важными считаются недостатки:

  • Длительное ожидание конечного результата. Полный курс может занимать до 10-12 месяцев;
  • Эффективность зависит от структуры фолликула и фазы его роста;
  • Высокая стоимость. После окончания курса это считается приятным вложением в свой внешний вид;
  • Ряд серьезных противопоказаний.

Кому противопоказано удаление волос лазером?

К процедуре лазерного удаления волос необходимо тщательно подготовиться. Для начала необходимо понять, не нанесет ли данный вид эпиляции вред вашему здоровью. Противопоказания связаны с разными заболеваниями и нарушением правильной работы организма. Среди них:

  • Злокачественные новообразования, онкология;
  • Сахарный диабет;
  • Гепатит;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Период беременности, лактация;
  • Кожные заболевания;
  • Вирусные, инфекционные болезни;
  • Варикоз;
  • Реабилитация и восстановление после хирургических вмешательств.

Пренебрегать фактом возможных противопоказаний нельзя, поэтому если у вас есть сомнение по поводу качества своего здоровья, обратитесь к врачу.

Подготовка за день до процедуры

Желая свести к минимуму возможность осложнений после процедуры, пациенты должны придерживаться диеты за день до даты сеанса. Необходимо исключить тяжелую пищу, острое и копченое. В противном случае возможна отечность, которая несколько затруднит процесс воздействия лучей лазера на луковицу под кожей. Кроме того, строго откажитесь от алкоголя!

За день до процедуры нельзя пользоваться пилингами, скрабами или другими активными косметологическими продуктами.

За одну-две сутки до лазерной эпиляции необходимо избавиться от волос методом бриться (нельзя вырывать волос с корнем). На момент лазерного удаления длина волос не должна превышать 2 миллиметра.

За несколько часов до эпиляции

Момент «Х» все ближе, значит пора нервничать? — Нет, пора подготовить кожу!

Вода – верный помощник в этом вопросе. Перед выходом в клинику косметологических услуг следует хорошо распарить кожный покров в душе. Теплая струя и нежный массаж помогут расслабиться, а также создать оптимальные условия для удаления волос. Также рекомендуют не забывать выпивать необходимую суточную норму воды – это влияет на быстрейшее восстановление кожи после самой процедуры.

Если перед началом такого длительного пути по усовершенствованию кожи, женщина начинает нервничать и переживать, можно включить любимую музыку, зажечь ароматическую свечу и выпить зеленого чая. Стандартные методы успокоения в этом случае так же эффективны.

Низкий болевой порог – правила подготовки

Иногда человек имеет повышенную реакцию на боль. Не стоит саркастически относится к этому или высмеивать выносливость, ведь болевой порог – индивидуален у каждого. Если один человек способен спокойно выдержать, например, перелом или ожог, то у другого такие травмы могут вызвать болевой шок и потерю сознания.

В том случае, когда вы замечали за собою подобную тенденцию, лучше сразу оговорить со специалистом необходимость применения в ходе процедуры обезболивающей мази, геля, таблетки и тд.

Полезным будет также создавать запись на лазерную эпиляцию, исходя из личного менструального цикла. Давно доказано, что период менструации снижает болевой порог и повышает чувствительность. Это точно будет лишним, поэтому планируйте такое мероприятие с умом.

Настроение и общее самочувствие также важно для комфортного, безболезненного сеанса. Достаточно лишь представить следующий купальный сезон и свои гладенькие ножки – появляется боевой настрой и решительность пройти весь курс.

Что делать после первого сеанса лазерной эпиляции?

В обязанности грамотного мастера входит рассказать обо всех этапах процедуры, и озвучить рекомендации для того, чтобы процесс эпиляции прошел как можно легче и качественнее. Это позволит избежать неприятных последствий, ошибок в уходе и неправильного эффекта.

Простые правила помогут быстрее достичь цели – бархатистой кожи.

  • Под запретом естественный загар под солнцем, а также в солярии. Кожу нужно беречь от дополнительного ультрафиолетового излучения.
  • Рекомендуется использования специального крема и мазей, что способствуют увлажнению и питанию дермы.
  • Постарайтесь избегать макияжа (если эпиляция проводилась на лице), или бальзамов с отдушками, автозагаров, шиммеров (если обрабатываемые участки находятся на теле).
  • Скрабирование кожи скрабами, а также другие виды отшелушивания травмируют эпидермис, поэтому в первое время после процедуры о них нужно забыть. 
  • Избегайте горячей воды, принимайте теплые ванны или прохладный душ.
  • Воздержитесь от сауны, бани, бассейна. Риск осложнений, связанный с их посещением, слишком высок.
  • Не забывайте защищать кожу кремом с физическими или химическими фильтрами (SPF 30 и больше).
  • Не используйте другие способы депиляции, кроме бритья. Во время прохождения курса запрещено вырывать волосы с корнем.

А главное, что предстоит клиенту после первого сеанса – расслабиться и радоваться, что процесс запущен, и вы уже на пути к идеально гладкой коже! 

Как ухаживать за кожей после процедуры?

Главное правило последующего ухода – не навреди. Следует бережно относится к кожному покрову, давая организму время и ресурс для того, чтобы возобновить нормальное состояние кожи. Процессы, запущены в фолликулах, уже невозвратимы, остается только ожидать желаемого результата.

Постоянное увлажнение кожи должно остаться вашей привычкой, ведь это влияет не только на процесс заживления после процедуры лазерного удаления, но и благоприятно действует на общее состояние кожи. Когда дерма увлажненная и наполненная, ее вид сразу преображается. Пропадают морщины, заломы, сглаживается рельеф, кожа становится более подтянутой и упругой.

Плюсов от процедуры значительно больше, чем минусов, поэтому не упустите возможность и запишитесь на сеанс лазера в ближайшее подходящее время. Сложнее всего начать, а после первых результатов мотивация становится неимоверная, поэтому «соскочить» точно не захочется, ведь на кону – гладкая бархатистая кожа. 

* Уважаемые гости сайта! Информация на нашем сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой 

У вас остались вопросы?