Клиника лазерной косметологии и эстетической медицины
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
пн-сб
10.00-21.00
г. Екатеринбург,
ул. Викулова 55

Можно ли пить алкоголь до и после уколов ботокса?

Большинство людей обращаются в клинику эстетической косметологии с запросом стереть следы прожитых лет с лица. Это актуально не только для женщин, ведь все больше мужчин в наше время стремятся выглядеть моложе и ухоженнее. С этой задачей активно борется ботокс, точнее, инъекции ботулотоксина. Процедура по омоложению выглядит следующим образом: врач-специалист с помощью сверхтонкой иглы вводит специальный белковый комплекс под кожу пациента, который расслабляет мышцы, разглаживая неровности. Эффект от процедуры может длиться до 6 месяцев, после чего сеанс лучше повторить, во избежания внезапного появления всех скрытых морщин.

Для получения максимального эффекта, следует придерживаться всех рекомендаций врача. Например, многие не придают внимания запрету на алкоголь после ботокса. К сожалению, игнорирование этого пункта может привести к определенным неприятностям, и даже проблемам со здоровьем.

Ни для кого не секрет, что алкоголь априори пагубно влияет на организм. Злоупотребление сильно- или слабозалкогольными напитками влечет за собой массу неприятных последствий, которые, рано или поздно, отражаются на внешности. Нездоровый цвет кожи, сухость эпидермиса, появление темных кругов под глазами, отсутствие эластичности — это первые признаки того, что необходимо отказаться от вредной привычки выпивать коктейль вечером и записаться на процедуру ботулинотерапии. 

Какие последствия может нести за собой употребление алкоголя после процедуры?

Вещества, которые содержатся в алкогольных напитках, считаются опасными для нашего организма. Естественной реакцией будет попытка “очиститься”, избавившись от вредных токсинов. Для этого, наше тело задействует все свои ресурсы, чтобы быстрее восстановить нормальное самочувствие и работу всех систем организма. Этот процесс занимает много времени и сил, поэтому день после нескольких бокалов вина, пройдет в обессиленном, уставшем состоянии.

Чрезмерная работа внутренних органов сказывается стрессом для целого организма. Стараясь привести себя в порядок, наше тело активно перерабатывает выпитый прежде алкоголь даже тогда, когда мы спим. Так что же случается с организмом, если мы к этому процессу подключим еще реабилитацию от процедуры? Этим действием мы умножим нагрузку, а также добавим стресс от уколов, из-за чего восстановление будет проходить дольше, ведь все ресурсы задеяны для удаления вредных веществ из печени и других органов.

По этой причине употребление алкогольных напитков не рекомендовано до или после сеанса ботулинотерапии.

Сколько нужно не пить после ботокса?

Вне зависимости от пола или возраста, воздержаться от принятия алкоголя следует хотя бы за неделю до и после инъекционных вмешательств. Эта вынужденная мера поможет поддержать процесс омоложения. Выпитый коктейль за день до косметологического сеанса может свести на нет результаты от процедуры, снижая эффективность усвоения препарата. Спирт нейтрализует ботулотоксин, поэтому эффект если и будет, то минимальный. Кроме отсутствия желанного результата, совместимость ботокса с алкоголем может привести к неожиданным реакциям на коже, а также уплотнению препарата под слоем эпидермиса. Среди других последствий также часто отмечают:

  • чрезмерный отек;
  • кровотечение;
  • гематомы, синяки.

Бывали также случаи паралича лицевых мышц или других органов.

Во многом реабилитация зависит от индивидуальных свойств организма, но уместно ли возлагать на него всю ответственность, надеясь на лучшее, рискуя своим здоровьем? Ответ на этот вопрос зависит от осознанности пациента, желанием положительного результата и терпения.

* Уважаемые гости сайта! Информация на нашем сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой 

У вас остались вопросы?