Клиника лазерной косметологии и эстетической медицины
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
пн-сб
10.00-21.00
г. Екатеринбург,
ул. Викулова 55

Эксфолиант – что это такое?

Очищение кожи и ее обновление играет очень важную роль в состоянии кожи, поэтому довольно часто красавицы прибегают к процедуре пилинга. Но к сожалению, такая процедура подходит далеко не всем, особенно это касается обладательниц сухой кожи, склонной к высыпаниям. Для достижения отшелушивания и обновления таким барышням предлагается использовать эксфолиант. Что означает эксфолиант? В косметологии это понятие новое, но такие средства защиты уже востребованы у девушек и женщин. 

Что такое эксфолиант в косметологии?

Эксфолиация или отшелушивание играет важную роль во внешнем виде кожи, своевременное и регулярное ее проведение способствует решению многих проблем и обеспечивает следующий результат:

  • Ровный и здоровый цвет лица,
  • Активизируются обменные и восстановительные процессы в верхних слоях дермы,
  • Поры сужаются, количество черных точек резко сокращается,
  • Убираются проявления пигментации и мелкие морщинки,
  • Улучшается проникновение в кожу полезных веществ из лосьонов и кремов, благодаря сокращению рогового

Для того чтобы процедура имела толк, стоит доверить проведение процедуры опытным косметологам.

Какие бывают эксфолианты для кожи лица?

Эксфолианты делят на следующие разновидности, согласно их способу воздействия на кожный покров.

Механический 

Механический способ эксфолиации проводится с помощью особых веществ, которые могут иметь натуральное или синтетическое происхождение. К натуральным веществам относятся скрабы в состав которых входят измельченные кофейные зерна, скорлупа орехов, косточки абрикоса, кокосовая стружка, а также кристаллы соли или сахара. Синтетические скрабы имеют в составе шарики или гранулы из полимера, а также микрокристаллы. 

При использовании механической эксфолиации в салоне задействуют специальные браши, которые помогают убрать ороговевшие слоя, а также улучшают процессы циркуляции в коже. Скрабы с усиленной жесткостью подходят для проведения данной процедуры, но обладают травматичностью, поэтому лучше выбирать скрабы с мелкими частичками. Проводить процедуру стоит раз в неделю.

Аппаратный 

Аппаратный пилинг осуществляется с использованием специальных аппаратов, поэтому проводится исключительно в условиях салона опытными косметологами. Чаще всего для этих целей используют ультразвук или лазер.  Лазерное воздействие бывает поверхностным, срединным или глубоким, в зависимости от результата. Ультразвуковой пилинг равняется специальному массажу. Такой пилинг получается глубоким, поэтому позволяет убрать даже рубцовые образования и пигментные пятна, но метод имеет выраженный травматизм.

Химический

Химическая эксфолиация проводится с использованием специальных средств, чаще всего для этих целей используются кислоты или энзимы. Такой вид пилинга считается самым щадящим, но он имеет высокую эффективность, особенно при регулярном повторении. Основная цель такого пилинга — разрыв связей между верхними слоями кожи, за счет чего последние отлично удаляются.

Эксфолиация: противопоказания к проведению 

Эксфолиация имеет определенные показатели к проведению. Среди них можно выделить следующие:

  • Аллергия на любые компоненты, которые входят в состав эксфолиантов,
  • Явные повреждения кожи, высыпания разного происхождения – герпес, экзема,
  • Общие заболевания инфекционного характера,
  • Выраженная сухость кожи.

Также салонные пилинги не рекомендуется проводить в период беременности и лактации. Стоит избегать проведения процедуры эксфолиации в периоды, когда солнце имеет высокую активность, это чревато возникновением пигментных пятен. Низкие температуры, а также холодный ветер и снег будут существенно тормозить восстановление кожи, увеличить ломкость мелких сосудов. Оптимальным периодом для проведения процедуры считают раннюю осень. 

Глубокие пилинги стоит делать раз в несколько лет, 1-2 раза в год можно сделать срединный пилинг, поверхностные проводятся курсами, продолжительность и интенсивность которых, назначает косметолог с учетом состояния кожных покровов. 

Эксфолиант – что это такое в косметике

Сегодня в специализированных магазинах можно найти множество косметических средств, которые имеют выраженный эффект отшелушивания ороговевших клеток. При выборе средства прежде всего стоит ориентироваться на тип кожи. Текстура бывает разной, как и способ применения.   

Крем наносится на очищенную кожу и выдерживается определенное время, некоторые кремы могут наносится на ночь, чаще всего в их состав входят фруктовые кислоты, поэтому действие на кожу очень мягкое. Тоник наносится на кожу после умывания, способствует удалению загрязнений и моющих средств, а кислоты в составе помогают бережно убрать ороговевший слой.  

Гель наносится на влажную кожу круговыми движениями и смывается теплой водой, подойдет для отшелушивания частиц даже сухой кожи, бережно очищает и освежает ее. 

Гоммаж — средство, которое имеет щадящий эффект, поэтому отлично подойдет обладательницам сухой кожи. Способ применения следующий: нанести на коже после очищения, выдержать определенное время, а затем скатать или смыть теплой водой круговыми движениями. 

Перед использованием эксфолиантов в домашних условиях лучше всего проконсультироваться с косметологом или дерматологом.

Отличие эксфолиантов от скраба и пилинга

Отличие эксфолианта от скраба — более комплексное воздействие на верхние слои кожи, тогда как скраб служит в основном для механического отшелушивания. Эксфолиант бережно и деликатно воздействует на кожу любого типа, поэтому его можно спокойно рекомендовать женщинам с чувствительной кожей. В отличие от скраба можно использовать средство и для кожи, которая имеет небольшие повреждения. 

* Уважаемые гости сайта! Информация на нашем сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой 

У вас остались вопросы?