Клиника лазерной косметологии и эстетической медицины
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
пн-сб
10.00-21.00
г. Екатеринбург,
ул. Викулова 55

Какой химический пилинг можно делать в домашних условиях?

Большинство женщин для поддержания красоты и свежести лица, среди массы косметологических процедур отдают предпочтение именно химическому пилингу. Процедура достаточно проста, позволяет обновить эпидермис, убрать закупоривание и нормализует тон кожи, что остается крайне важным для девушек среднего и старшего возраста. Отсутствие возможности посещения профессионального косметолога подталкивает женщин к попытке самостоятельно провести химический пилинг в домашних условиях. Настолько ли он эффективный, как услуга в косметологии, какие показания и противопоказания имеются? В этом нужно детально разобраться.

Что представляет собой пилинг лица в домашних условиях?

Профессиональный уход за кожей лица придает ей свежий внешний вид, убирает массу физических дефектов, опухания и провисания кожного покрова. Такой потрясающий эффект получают благодаря используемым кислотам, входящих в состав мазей и кремов. Независимо от типа кожи и дефектов, которые планируется устранить, крайне важно получить консультацию специалиста. Он порекомендует крем с определенным видом основного действующего вещества.

Сложность химического пилинга в домашних условиях обусловлена разнообразием видов кремов, которые отличаются по составу и степени проникания в кожу:

  1. Поверхностный. Базовый и самый популярный. Рекомендован к применению в разном возрасте, ведь влияет только на верхние слои. Именно его чаще применяют в домашних условиях, из-за минимального риска получения ожогов или травм. Способствует деликатному очищению пор с эффектом отшелушивания эпидермиса. Можно применять на регулярной основе, но эффект от использования не продолжительный. 
  2. Срединный. Рекомендуется использовать не более двух раз в месяц. Славится более глубоким прониканием, способен избавить от рубцов или устранить незначительную пигментацию. Используя профессиональный уход за лицом, можно добиться продолжительного эффекта и в домашних условиях, но только при качественно выбранном средстве, с последующим уходом. 
  3. Глубокий. Не подходит для использования дома. Выполняется только по показаниям косметолога или лечащего врача-дерматолога, и выполняется в строгом соответствии с рекомендациями. Средство глубокого проникновения оставляет повреждения в дерме, что дает возможность убрать шрамы, выровнять кожу и полностью восстановить ее. После процедуры требуется тщательный уход, что позволит буквально за три недели убрать зуд и шелушение.

В домашних условия делают только поверхностный и срединный химический пилинг, но для последнего необходима практика нанесения и массажа.  

Можно ли дома делать химический пилинг?

Кислотный пилинг в домашних условиях сделают как с использованием профессиональной косметики, так и с самостоятельно собранным кремом. Важно понимать, что эффект не будет сравним с выполнением процедуры косметологом, но, если нет возможности посетить мастера в клинике лазерной косметологии и медицины Belecia, проведите ее самостоятельно. Химический пилинг может быть опасен для здоровья кожи, если неправильно подобрать кислотный состав. Результат неправильного выбора средства — незаметный эффект, раздражительность кожного покрова.

Воспользуйтесь предварительной консультацией, детализировано узнайте о типе необходимых кислот для устранения определенных недостатков. Если принято решение делать маску для тела и лица самостоятельно, следует выбрать средство с кислотной основной: фруктовой, гликолевой, молочной или миндальной. Профессиональная косметика по составу делится всего на три категории по наличию основного компонента: 

  • салициловая кислота;
  • ферменты или энзимы;
  • кальций хлористый.

Последний из списка можно приготовить дома, ведь его компоненты доступны для покупки в аптеках и магазинах.

Как использовать химический пилинг в домашних условиях?

Чтобы получить результат от косметологической процедуры, нужно знать, как пользоваться пилингом в домашних условиях. Производится пилинг несколько этапов:

  1. Подготовка. Подготовить кожу можно чистящим или отшелушивающим средством, которым вы пользуетесь. Удалите макияж с лица, с использованием молочка или пенки. После выполнения подготовительных процессов следует тщательно высушить кожу. 
  2. Нанесение. Подготовленный состав нанесите на участки лица, требующие косметологического ухода. Равномерно распределите, сделайте легкий массаж, плавными движениями втирая крем в кожу. Оставьте его не 5 минут, после умойтесь, убрав излишки крема.
  3. Завершение. В зависимости от используемого состава, рекомендуется нанести тоник или увлажняющий, жирный крем.

За исключением массажера, процедура ничем не отличается от салонной. Средства по подготовке и на этапе завершения можно использовать любые, которыми вы пользуетесь регулярно.

Как часто можно делать химический пилинг лица дома?

Лучший из вариантов для домашних условий остается поверхностный химический пилинг. В зависимости от состава, косметологи рекомендуют делать длительные паузы между процедурами. Срединный спасет от пигментных пятен, но повторять процедуру можно не чаще чем через 14–15 дней. Поверхностный можно делать регулярно (до 2–3 раз в неделю), если используется щадящий крем.

Какие осложнения могут возникнуть после пилинга в домашних условиях? Как с ними справиться

Среди частых проблем при домашнем проведении процедуры: шелушение, отечность тканей, гиперчувствительность обработанных участков, покраснения, повышенная пигментация. В отдельных случаях такие последствия временные и проходят за пару часов (после срединного за 3–4 дня). Если проблема не устранена, необходимо обратиться к врачу для выявления причины появления аллергической реакции.

Что наносить после химического пилинга в домашних условиях?

Уход после пилинга в домашних условиях не потребует дополнительных знаний и умений со стороны женщины. Сразу после процедуры нужно увлажнить кожу, нанеся крем или тоник. Лучше использовать средства с витаминами B3 и B5, что способствует быстрому восстановлению тканей. На ближайшие дни после пилинга воздержитесь от ультрафиолетовых излучений и длительного пребывания на солнце.

* Уважаемые гости сайта! Информация на нашем сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой 

У вас остались вопросы?