Клиника лазерной косметологии и эстетической медицины
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
пн-сб
10.00-21.00
г. Екатеринбург,
ул. Викулова 55

Косметолог-эстетист: кто это и что он делает?

Эстетическое направление в косметологии новым никак не назовешь, и все-же постоянно возникают вопросы – чем занимается косметолог-эстетист. Деятельность косметолога-эстетиста предусматривает проведение процедур по уходу за кожей инвазивного или неинвазивного характера. На перечень услуг, которые оказывает врач влияет его уровень подготовки. Работа косметолога-эстетиста направлена на омоложение и оздоровление кожного покрова.

Кто такой косметолог-эстетист?

К знаниям и навыкам косметолога данного направления выдвигаются довольно серьезные требования. Чтобы начать работу в бьюти-индустрии, такому косметологу недостаточно просто пройти соответствующие курсы, необходимо иметь медицинское образование. Сфера деятельности такого бьюти-доктора довольно обширна, поэтому особенно важны практические навыки.

Чем отличается косметолог от косметолога-эстетиста

Между врачом-косметологом, косметологом и косметологом-эстетистом есть принципиальные различия, которые существенно влияют на сферу их деятельности и качество оказания услуг:

Врач-косметолог обязательно имеет высшее медицинское образование, чаще всего по специальности дерматолога, а затем проходит переквалификацию и получает диплом врача-косметолога. Он назначает препараты и анализы, выполнять инвазивные операции на коже, а также комплексные манипуляции с точки зрения медицины.

Косметолог-эстетист тоже проходит определенные курсы и имеет диплом медицинского колледжа. Они могут выполнять неинвазивные кожные манипуляции, выполнять аппаратные процедуры и многое другое. 

Косметологи могут и вовсе не иметь медицинского образования, поэтому проводить инвазивные манипуляции им строго запрещено. Они занимаются удалением лишних волос на коже, коррекцией бровей, масками и скрабами.

Между определенными профессиями, которые имеют схожие названия иногда бывает принципиальная разница, имеющая значения не только для квалификации доктора бьюти отрасли, но и стоимости его услуг.

История профессии 

Косметологическое направление отделилось от дерматологии сравнительно недавно – в конце прошлого века, и с тех пор постоянно расширяется, и развивается. Именно поэтому врачи бьюти-профиля постоянно должны заниматься саморазвитием, осваивать новейшие технологии и аппараты.

Чем занимается косметолог-эстетист?

Некоторые думают, что для работы косметолога нужно лишь освоить несколько аппаратов, это совершенно не так. Профессия косметолога-эстетиста предусматривает не только множество умений, но и знаний. В обязанности врача входит:

  • Проведения процедур для лица и тела, косметолог знает не только методику их проведения, но и плюсы и минусы, а также противопоказания к ним.
  • Консультация клиентов как правильно ухаживать за кожей до и после процедур.
  • Заполнение необходимых документов.

Для косметолога очень важны коммуникативные навыки, опрятный внешний вид и хорошо развита мелкая моторика. Косметолог-эстетист обязательно ознакамливается  с правилами и основами дезинфекции, ведь именно он обрабатывает аппараты и поддерживает чистоту на рабочем месте.

Косметолог-эстетист выполняет большое количество манипуляций:

  • корректировать форму и цвет бровей;
  • накладывать маски;
  • выполнять скрабирование лица и тела;
  • делать эпиляцию воском или с помощью различных аппаратов;
  • делать обертывание и массаж лица и тела.

Кроме того, косметолог умеет определять тип кожи и делать тесты на аллергию.

* Уважаемые гости сайта! Информация на нашем сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой 

У вас остались вопросы?