Клиника лазерной косметологии и эстетической медицины
Записаться на консультацию
Записаться на консультацию
пн-сб
10.00-21.00
г. Екатеринбург,
ул. Викулова 55

Удаление гемангиомы лазером

Лазерное удаление гемангиомы — единственный доступный способ борьбы с доброкачественным образованием безоперационным способом. Благодаря возможности проникания лазера на всю глубину гемангиомы, удается мгновенно и без осложнений закупорить сосуды, нормализовав тем самым их состояние. Доктора клиники Belecia выполняют процедуру по удалению этого дефекта организма с помощью современного лицензированного оборудования. 

Что означает гемангиома?

Гемангиома — гиперплазия сосудов. Это заболевание классифицируется врачами, как доброкачественное новообразование. По сути, это неподконтрольное разрастание сосудистой системы, которое появляется и у детей, и у взрослых, независимо от внешних факторов или стиля жизни.

Далеко не всегда врачи рекомендуют срочное устранение гемангиом. Для младенцев она редко представляет опасность и чаще пропадает, без какого-либо вмешательства. Если у детей старшего возраста или подростков она остается слабозаметной, есть высокая вероятность проявления в более позднем возрасте, но рекомендовать убрать гемангиому могут только лечащий врач или косметолог.

От чего появляется гемангиома?

Причины появления гемангиомы до сих пор не известны. Врачи придерживаются разных теорий, среди которых:

  1. Это остаточные эмбриональные клетки эндотелия, которые из-за внешних факторов продолжили расти.
  2. Внутриутробный рост гемангиомы может быть спровоцирован недостатком кислорода.
  3. Опухоль может формироваться, благодаря респираторным вирусам, которые негативно сказались не ряде функций организма матери в первом триместре беременности.

Все теории не подтверждены научно, известно лишь, что у недоношенных детей и в случаях беременности с двумя или более плодами, у ребенка чаще проявляются признаки гемангиомы.

Симптомы гемангиомы и ее виды

Диагностировать гемангиому самостоятельно не составит труда. Практически все ее виды хорошо различимы и видимы на кожном покрове. Исключением может стать только новообразование на внутренних органах. Она бывает приобретенным или врожденным недугом, который делится на четыре подвида:

  • капиллярная;
  • комбинированная;
  • пещеристая;
  • венозная

Проявляется как фиолетовое, красное или синюшное образование (в зависимости от вида и стадии) и может быть ярко выраженной на груди, теле, лице, губах, шее или пальцах. Признаки гемангиомы можно обнаружить по всему телу, на кожу. Одна из распространенных разновидностей — родинка с неровными краями.

Показания и противопоказания к лечению гемангиомы лазером

Врачи не рекомендуют убирать гемангиому, если она не доставляет неудобств человеку и не проявляет признаков интенсивного роста. В большинстве случаев, необходимость вмешательства доктора появляется лишь в старшем возрасте, когда работа кровеносной системы может давать сбой. Причины обращаться к врачу и делать лазерное удаление гемангиомы следующие:

  • быстрый и заметный рост опухоли;
  • расположение гиперплазии сосудов пришлось на область половых органов, сгибающихся суставов, лицо или шею;
  • новообразование препятствует нормальному функционированию органов или конечностей;
  • опухоль кровоточит, натирается одеждой, бижутерией или аксессуарами.

В зависимости от разновидности образования, показания к лечению, профилактике или удалению могут отличаться. Нужно получить консультацию врача-дерматолога. Способов удаления новообразования может быть множества, но только неодимовый лазер способен безболезненно и быстро устранить причину неудобств.

Как проходит лазерное лечение гемангиомы

После тщательного осмотра и диагностики доктором клиники Belecia, выполняется обработка участка кожи с помощью лазера. Процедура совокупно занимает от 10–15 минут, но все напрямую зависит от типа, размера и места расположения новообразования. Лазерное лечение гемангиомы проводится в пять этапов:

  1. Обезболивание участка воздействия.
  2. Обработка поверхности кожи антисептическими средствами.
  3. Проведение процедуры лазерного закупоривания сосудов.
  4. Послеоперационная обработка поверхности кожи растворами антисептического действия
  5. Накладывание повязки или пластыря на место прямого воздействия лазера, для безопасного и быстрого восстановления кожного покрова. 

Крупное образование может потребовать дополнительной подготовки или вовсе, хирургического вмешательства, поэтому не стоит затягивать с походом к врачу, в случаях выявления быстрого роста или распространения опухоли. Послеоперационные шрамы можно тщательно скрыть. Для этого проводится лазерная шлифовка шрама после удаления гемангиомы, что является необязательной процедурой и относится больше к косметической процедуре.

Сколько заживает гемангиома после удаления лазером?

Сроки полного восстановления организма, после лазерного удаления опухоли является индивидуальным и напрямую зависит от восприимчивости пациента к процедуре и персональных характеристик организма. В среднем, после лазерного удаления гемангиомы срок восстановления кожи занимает не менее 1 недели. В этот период не рекомендуется воздействовать на пораженный участок кожи сторонними средствами, с химической составляющей. В период до полного восстановления тканей кожного покрова не рекомендуется снимать пластырь или повязку, которые защищают воспаленный участок от внешних раздражителей.

* Уважаемые гости сайта! Информация на нашем сайте носит ознакомительный характер и не является публичной офертой 

У вас остались вопросы?